IT-NEWS

Момент столкновения галактик

Момент столкновения галактик
Галактики в системе Arp 256 продолжат гравитационный танец в течение следующих миллионов лет, сначала кокетливый, а затем интимный, прежде чем окончательно превратятся в одну галактику.

    Галактики&nbsp&nbspТелескоп Хаббл&nbsp&nbspФотографии
    239

    10:28,&nbsp&nbsp9 марта 2018&nbspгода

    Галактики не являются статичными островами звезд, они динамичны и постоянно меняются, непрерывно двигаясь сквозь тьму Вселенной. Иногда, как видно на этом впечатляющем снимке Arp 256, полученном телескопом «Hubble», галактики могут сталкиваться в крушении космических масштабов.

    В 350 миллионах световых лет от Земли в созвездии Кита пара спиральных галактик с перемычкой приступила к великолепному слиянию. Это изображение увековечило момент, заморозив хаотичную смесь газа, пыли и звезд, вызванную гравитационными силами, сближающими две галактики.

    Хотя их ядра все еще разделены большим расстоянием, формы галактик в Arp 256 впечатляюще искажены. Галактика в верхней части изображения содержит очень выраженные приливные хвосты – длинные удлиненные ленты газа, пыли и звезд.

    Arp 256 пылает ослепительными областями звездообразования. Ярко-синий фейерверк – это звездные питомники, выпускающие горячие новорожденные звезды. Эти энергичные всплески новой жизни вызваны массовыми гравитационными взаимодействиями, возбуждающими межзвездный газ и пыль, из которых рождаются звезды.

    Впечатляющее изображение Arp 256 получено с помощью камер ACS и WFC3 космического телескопа «Hubble». Credit: ESA/Hubble, NASA

    Arp 256 изначально зарегистрирована Хэлтоном Арпом в 1966 году, как одна из 338 галактик, представленных в Атласе пекулярных галактик. Целью каталога было изображение примеров странных и замечательных структур, обнаруженных среди галактик, чтобы обеспечить снимки различных этапов эволюции звездных домов. Эти своеобразные галактики похожи на естественный эксперимент, разыгранный в космическом масштабе, и, каталогизируя их, астрономы лучше понимают физические процессы, которые превращают спиральные и эллиптические формы в новые образования.

    Многие галактики в каталоге являются либо карликовыми с нечеткими структурами, либо активными, создающими мощные струи. Но часть из них стали образцами взаимодействующих галактик. В их числе Messier 51, галактики Антенны и Arp 256. Такие взаимодействия нередко образуют приливные хвосты, как видно из Arp 256, а также мосты газа, пыли и звезд между галактиками.

    Давным-давно, когда наша расширяющаяся Вселенная была намного меньше, взаимодействия и слияния были более распространены. На самом деле, они по сей день приводят в движение галактическую эволюцию. Галактики в системе Arp 256 продолжат свой гравитационный танец в течение следующих миллионов лет, сначала кокетливый, а затем интимный, прежде чем окончательно превратятся в одну галактику.

    Источник

Похожие записи

Back to top button