IT-NEWS

Новые наблюдения ALMA выявили «паутину» волокон межзвездного вещества в туманности Ориона

Новые наблюдения ALMA выявили «паутину» волокон межзвездного вещества в туманности Ориона
Туманность Ориона, удаленная от Земли на 1350 световых лет, является ближайшей к нам областью активного звездообразования.

    ESO&nbsp&nbspТуманности&nbsp&nbspФотографии
    56

    14:00,&nbsp&nbsp7 марта 2018&nbspгода

    Наблюдения области звездообразования в знаменитой туманности Ориона с помощью массива радиотелескопов ALMA и 30-метрового радиотелескопа IRAM позволили астрономам из Европейской южной обсерватории (ESO) получить великолепное изображение «паутины» волокон межзвездного вещества.

    x

    Косматые, волоконообразные структуры, покрывающие все поле зрения, представляют собой длинные пряди холодного газа, невидимые ни в оптических, ни в инфракрасных лучах и различимые только на миллиметровых волнах. В таких газовых облаках образуются звезды: газ постепенно конденсируется под действием сил гравитации, пока в центре сгустков не начинается термоядерное горение. ALMA – один из немногих инструментов, с помощью которых изучение этих структур становится возможным.

    Астрономы, получившие это изображение, исследуют структуру и состав газовых волокон. На телескопе ALMA они ищут признаки одной из составных частей этой «паутины» – газообразного диазенилиума, ярко излучающего в миллиметровом диапазоне спектра. В процессе поиска команда выявила сеть из 55 отдельных волокон.

    Область звездобразования в туманности Ориона. Красным цветом отмечена «паутина» волокон, зафиксированная на миллиметровых волнах с помощью ALMA и IRAM. Она наложена на инфракрасное изображение, полученное с приемником HAWK-I на Очень Большом Телескопе ESO. Группа ярких бело-голубых звезд в верхнем левом углу – рассеянное скопление Трапеция Ориона, состоящее из горячих молодых звезд возрастом несколько миллионов лет. Credit: ESO/H. Drass/ALMA (ESO/NAOJ/NRAO)/A. Hacar

    Туманность Ориона, удаленная от Земли на 1350 световых лет, является ближайшей к нам областью активного звездообразования. Ее детальное изучение позволит раскрыть тайны формирования звезд и их развития в первые несколько миллионов лет существования.

    Источник

Похожие записи

Back to top button