Робото NEWS

На дорогах Калифорнии разрешили испытания беспилотников без водителей

На дорогах Калифорнии разрешили испытания беспилотников без водителей

Власти Калифорнии разрешили тестирование полностью автономных автомобилей на дорогах штата. Новые правила, вступающие в силу 2 апреля, позволят производителям вывести на дороги общего пользования автомобили без рулевого колеса, педалей, боковых зеркал и водителя.

Об изменениях объявил Департамент автотранспорта Калифорнии (DMV). «Это важный шаг вперед для автономных технологий в Калифорнии. Безопасность — наша главная задача, и мы готовы начать работать с производителями, которые готовы протестировать полностью беспилотные автомобили в Калифорнии», — сказал директор DMV Жан Шиомото.

Начиная с момента вступления в силу новых норм, 2 апреля, автопроизводителям будут выдаваться разрешения трех типов: тестирование с водителем, без водителя или введение автономных транспортных средств в эксплуатацию.  

По словам чиновника, на данный момент на дорогах Калифорнии тестируются около 300 беспилотников пятидесяти компаний, в том числе General Motors, Waymo и Uber, а лицензии на испытания таких автомобилей имеет почти тысяча водителей.

Законодательство, которое позволит производителям производить и выводить на дороги общего пользования автомобилей без рулевого колеса, педалей и зеркал заднего вида, рассматривает и конгресс США, но принятие законопроекта застопорилось в сенате, поскольку некоторые сенаторы обеспокоены свободой действий, предоставляемой частным компаниям.

Источник: The Verge 

Источник

Похожие записи

Back to top button