IT-NEWS

Покадровое наблюдение за южным полюсом Юпитера

Покадровое наблюдение за южным полюсом Юпитера
Серия изображений захватывает облачные узоры южного полюса и экваториальный пояс самой большой планеты Солнечной системы.

    Juno&nbsp&nbspФотографии&nbsp&nbspЮпитер
    77

    19:15,&nbsp&nbsp23 февраля 2018&nbspгода

    Космический аппарат NASA «Juno» получил эту цветную последовательность изображений во время одиннадцатого близкого облета газового гиганта 7 февраля 2018 года. В момент съемки зонд находился на расстоянии от 137 264 до 200 937 километров от вершин облаков Юпитера.

    На первый взгляд может показаться, что в серии повторяется одно и то же изображение. Но при внимательном рассмотрении становятся заметны небольшие изменения, которые наиболее выражены при сравнении крайнего левого с крайним правым изображением.

    И хотя на снимках главенствует Юпитер, они дают нам косвенную подсказку о траектории движения самого космического аппарата, раз за разом облетающего самую большую планету Солнечной системы в сотнях миллионов километров от Земли.

    Южный полюс Юпитера. Джеральд Эйхштедт обработал это изображение, используя данные камеры JunoCam. Credits: NASA/JPL-Caltech/SwRI/MSSS/Gerald Eichstädt

    Источник

Похожие записи

Back to top button