Нано NEWS

Робот SpotMini из Boston Dynamics научился открывать дверь (+видео)

Четвероногий робот SpotMini Boston Dynamics, который был полностью обновлен в ноябре прошлого года, получил руку-манипулятор, которая позволяет ему выполнять много задач, в частности, открывать двери. Теперь служащие в BD должны быть осторожными, чтобы робот не убежал случайно из помещения, — сообщает Robotics.ua. 

Командный подход

Boston Dynamics, дочерняя компания японского холдинга SoftBank, впервые продемонстрировала свой четвероногий робот SpotMini в 2016 году. Полностью электрический робот высотой 84 см обладает точной механикой животных и рычагом манипулятором с пятью степенями свободы, который получает сигналы от набора датчиков. Среди этих датчиков – стереокамеры, глубинные камеры, IMU, а также датчики положения и силы. В прошлом обновлении SpotMini показал, как он рыскает по открытой местности с невероятной ловкостью и плавностью движений. Но последнее видео дает гораздо более жуткую картину того, на что способны эти машины.

Один SpotMini подходит к закрытой двери, а затем поджидает второго робота, оснащенного манипулятором, чтобы открыть её. То, как робот протягивает свой манипулятор к двери, поворачивает ручку, а затем вежливо держит дверь открытой, чтобы выпустить «товарища», не может не устрашать.

Видео SpotMini

Источник

Похожие записи

Back to top button