Дуэт телескопов раскрыл историю пары сталкивающихся галактик «Пингвин и яйцо»

Дуэт телескопов раскрыл историю пары сталкивающихся галактик «Пингвин и яйцо»
Объединение света по всему видимому и инфракрасному спектрам помогает астрономам раскрывать сложную историю жизненных циклов галактик.

    Галактики&nbsp&nbspТелескоп Хаббл&nbsp&nbspФотографии
    1 852

    20:13,&nbsp&nbsp1 февраля 2018&nbspгода

    Объединение данных космических телескопов «Spitzer» и «Hubble» позволило раскрыть историю двух сталкивающихся галактик в созвездии Гидры. Сейчас их разделяет 23 миллиона световых лет, что в 10 раз больше расстояния от галактики Андромеда до Млечного Пути.

    Дуэт, известный как «Пингвин и яйцо» или Arp 142, удален от Земли на 400 миллионов световых лет. Гравитационное притяжение медленно сближает галактики, и в конце концов они сольются, образуя единый объект с двумя новыми популяциями звезд. Такие столкновения, вероятно, стали значительным шагом в истории большинства крупных структур, которые мы видим повсюду во Вселенной.

    Сталкивающиеся галактики, известные как «Пингвин и яйцо» или Arp 142. Credit: NASA-ESA/STScI/AURA/JPL-Caltech

    Часть пары «Пингвин» или NGC 2936, вероятно, была когда-то относительно нормальной спиральной галактикой, сплющенной, как блин, с симметричными спиральными рукавами и россыпью новорожденных горячих голубых звезд, которые выделяются на снимке в видимом свете от телескопа «Hubble». Но теперь ее форма претерпевает постоянные изменения из-за гравитационной атаки соседа. Сгустки газа, смешанного с пылью, видны красными нитями на снимках инфракрасного телескопа «Spitzer».

    Второй компонент «Яйцо» или NGC 2937, напротив, выглядит невыразительно. Четко различимое зеленоватое свечение говорит о том, что она населена гораздо более старыми звездами, а отсутствие пылающей красной пыли указывает на потерю необходимых составляющих для рождения новых светил. Хотя эта галактика, безусловно, реагирует на присутствие своего соседа, плавное распределение звезд в ней затмевает любые искажения ее формы.

    Объединение света по всему видимому и инфракрасному спектрам помогает астрономам раскрывать сложную историю жизненных циклов галактик. Сейчас для таких расследований требуются данные нескольких обсерваторий, но вскоре, с запуском космического телескопа «James Webb», необходимость в этом отпадет, так как он в одиночку сможет наблюдать на всех этих длинах волн и с гораздо большим разрешением.

    Источник

Похожие записи

Back to top button