Искусственные мышцы на гелиевой основе для людей с инвалидностью (+видео)

Ученые стали еще на один шаг ближе к искусственным мышцам. Ортопедия прошла долгий путь с момента первых деревянных протезов до инноваций сегодняшнего дня. Но пока что дело не доходило до компенсации мышечной силы. Однако, недавно японская исследовательская группа разработала «мышцы» для поддержки тазобедренного сустава человека во время ходьбы, — сообщает Robotics.ua.

«С быстро стареющим населением все большее число пожилых людей нуждаются в помощи после перенесенного инсульта и инвалидности, связанной с различными травмами. Современные технологии, устройства и роботы разрабатываются, чтобы помочь этим людям», — написал Хашимото в статье, отметив, что много устройств, предназначенных для облегчения ходьбы, часто тяжелы и слишком громоздки для пользователя. — «В текущем исследовании мы стремились разработать легкую, мягкую, износоустойчивую вспомогательную одежду для поддержки повседневной жизни пожилых людей с ослабленными мышцами и лиц с проблемами мобильности».

Роботизированная одежда

Носимая система состоит из пластифицированного геля поливинилхлорида (ПВХ), сетчатых электродов и прилагаемого напряжения. Когда возникает напряжение, гель сгибается, как человеческая мышца. Это носимый привод, который вызывает движение.
«Мы знали, что электрические и механические свойства геля ПВХ могут использоваться для искусственных мышц, поэтому и начали исследовать это вещество более детально», — сказал Хашимото. — «Возможность добавления минимального напряжения к ПВХ-гелю особенно привлекательна для высокоскоростного движения».

По предварительной оценке, пациент с инсультом и параличом одной стороны своего тела смог немного пройтись сам, используя данные «мышцы» даже с первого раза.
«Мы обнаружили, что вспомогательная одежда способствует естественному движению, увеличивая длину шага и уменьшая мышечную активность во время ходьбы», — написал Хашимото. Исследователи также обнаружили, что регулировка заряда может изменить уровень помощи, обеспечиваемой приводом.

Согласно robotics.ua, роботизированная система заработала первое место в демонстрациях на 24-м Международном симпозиуме по интеллектуальным структурам, материалам и мониторингу здоровья SPIE международного общества оптики и фотоники.
Далее исследователи планируют создать струнный привод с использованием геля из ПВХ, что потенциально может привести к разработке ткани, способной обеспечить более управляемую внешнюю мышечную поддержку.

Читайте также: Toyota Welwalk WW-1000 – роботизированная нога в помощь парализованным. 

Видео мышц

Источник

Похожие записи

Back to top button