SnowBot Pro – робот для уборки снега от Left Hand Robotics (+видео)

Работа по расчистке дорог от снега теперь может быть полностью автоматизирована. Робот SnowBot Pro от компании Left Hand Robotics является простой, но в то же время, эффективной автономной машиной, которая будет чистить дороги, тротуары и площадки от снега, экономя время и деньги, — сообщает Robotics.ua. 

Изначально робот был предназначен для использования в жилых районах, но вскоре команда поняла, что он будет лучше подходить для коммерческих целей. «Компании по управлению недвижимостью, правительственные учреждения и т. д. сталкиваются с серьезными трудностями, когда речь идет об уходе за городскими тротуарами и дорожками зимой», — говорит Майк Отт, главный технический директор Left Hand Robotics, — «Обеспечение необходимой рабочей силы в короткие сроки в суровых условиях для тяжелых опасных работ по расчистке снега очень сложно».

Подробнее о роботе-снегоочистителе

SnowBot Pro работает на газу и следует запрограммированному маршруту, который определяется технологиями GPS, акселерометрами и гироскопами. Он также может управляться удаленно с помощью интерактивной панели. Для того, чтобы очистить снег с дорог, SnowBot Pro использует вращающуюся кисть-лопату шириной 1,2 м. Благодаря вышеуказанным технологиям, он способен сократить количество персонала, необходимого для уборки снега, до 80 процентов. Отчасти это связано с утверждением компании о том, что SnowBot Pro способен перемещаться и обнаруживать неожиданные препятствия даже без присутствия оператора. Бот использует высокоточную технологию GPS RTK, чтобы продвигаться вперед и назад по улицам. 

По словам Отта, оператор сначала записывает на видео тротуары и дороги, которые робот будет обрабатывать. Эти маршруты затем загружаются в облачный центр Left Hand Robotics, после чего они превращаются в серию команд, которые машина использует для самостоятельного запуска. Как только есть необходимость в расчистке дорого от снега, оператор SnowBot открывает приложение на своем смартфоне и нажимает кнопку старта. Робот сделает все остальное сам.

По информации robotics.ua, SnowBot Pro в настоящее время уже готов к эксплуатации. Люди, желающие его использовать, могут внести залог в размере 1000 долларов США, чтобы заказать одну из машин, как только они станут широко доступными. Конечная стоимость робота пока неизвестна.

Напомним, что в прошлом году компания Daimler представила свои автономные снегоочистители для работы в аэропортах. 

Видео снегоочистителя Left Hand Robotics SnowBot Pro

Источник

Похожие записи

Back to top button