Нано NEWS

Amazon занялась разработкой специализированных чипов для ИИ

Компания Amazon начала разработку чипа искусственного интеллекта, который будет использоваться в ее «умном» динамике Echo. Об этом сообщает портал The Information, ссылаясь на анонимный источник в компании. Новый чип будет работать на устройствах с персональным помощником Alexa, что позволит увеличить скорость обработки информации и реакции гаджетов.

Источник сообщает, что большая часть данных в этом случае будет обрабатываться непосредственно самим устройством, в то время как сейчас анализ происходит на облачном сервере.

Благодаря новой разработке Amazon сможет догнать конкурентов в лице Apple и Google, которые уже производят и используют собственные чипы искусственного интеллекта. В процессоре A11 от Apple предусмотрен специальный ИИ-движок, помогающий работе нейросетей, а процессор Tensor Processing Unit от Google используется во всех крупных ИИ-проектах компании, в том числе в Alpha Go. Кроме того, издание отмечает, что подобное стремление может сделать все эти компании конкурентами традиционных и крупнейших в мире производителей чипов Intel и NVIDIA. Раньше Amazon, Apple и Google были их клиентами.

Intel сейчас активно занимается разработкой «умных» устройств. В начале февраля компания показала AR-очки Vaunt. Журналист The Verge Дайтер Бон протестировал гаджет и написал эксклюзивный обзор, в котором отметил, что Vaunt могут стать настоящим прорывом. Он сравнил очки с Google Glass и заявил, что устройство от Google проигрывает. NVIDIA, в свою очередь, ударилась в технологии ИИ для автомобилей.

В декабре прошлого года «дочка» Amazon Web Services представила набор новых продуктов, функционирующих на базе искусственного интеллекта. В частности, камеру DeepLens за 250 долларов на основе ИИ, платформу для разработки алгоритмов машинного обучения SageMaker и сервис для переводов и транскрипции на базе ИИ.

В то же время, как сообщает The Seattle Times, Amazon.com сокращает сотни рабочих мест в своей штаб-квартире в Сиэтле. Одновременно компания планирует открытие нового штаба и создание 50 тысяч рабочих мест. Перераспределение кадров внутри компании отметилось главным образом укреплением штата перспективных подразделений (вроде проекта Alexa) и ослаблением розничной секции. В прошлом году число работников Amazon в США выросло на 66 процентов и достигло 566 тысяч человек.

Источник

Похожие записи

Back to top button